пятница, 3 мая 2013 г.

Тянул дед репку… или как мы провели майский день

Третье мая, погода просто великолепная  – небо голубое,  яркое солнышко, тепло, ветра практически нет. Идеальный вариант для выхода на пикник с семьей и друзьями. Звоню другу Сереге, а не поехать ли нам в какое-нибудь живописное место да не поджарить ли шашлычков да сальца.

Да почему бы и не поехать. Загрузили все в машину, едем.

Сначала была идея попасть на Монастырское озеро, но не судьба. Дорогу к нему затопило. Решаем ехать в лес на Масаны.

Лесопосадки в городской черте отличаются своей особой «флорой и фауной», при заезде увидели ровным слоем посаженые бутылки и балсанки, взошедшие на фоне другого не менее живописного мусора. Ну да ладно, немного углубившись, поняли, что не все так печально. Нашли подходящую полянку, разложились, подготовили кострище, насобирали дров, благо после зимы их много, разожгли костер. Накрыв стол, поняли, что чего-то не хватает, а именно овощей. Проблем нет, супермаркеты нам в помощь.

Вот с этого момента началось все самое интересное. Прыгаем в машину, до супермаркета ехать метров 300-400. Едем, толи после недавних дождей, толи еще с времен недавно закончившейся зимы вместо дороги одни лужи с ямами. И дернуло же нас объехать пару луж «по сухому». Только завернули на травку, как почувствовали, что машина начинает опускаться, мы по газам, да ни тут-то было, сели. Пару попыток подергаться, только усугубили положение, в общем сели на дно капитально. Как оказалось, под слоем сухого дерна сплошное болото.



Недалеко отдыхала компания молодых людей с УАЗом, просим их нас дернуть. Да не вопрос. Сейчас подключим полный привод и вас вытащим. Цепляем трос Сергея. По его утверждению, 3 тонны должен выдержать. УАЗик газует, карабин на тросе улетает в кусты. Попытка номер два, вяжем узлом. По газам, трос вообще рвется. Тусон Сергея как сидел в грязи, так и сидит. Ладно, говорят, сейчас привезем нормальный трос, мы им газели вытягивали, вас и подавно вытянем. Что б долго не повторяться, вновь привезенный «крепкий» трос рвется с таким же успехом. А «воз» и ныне там. Так мало того, УАЗик отъехав метров 5 от нас сам закапывается в землю по самые двери. Такого я еще не видел… Итог – уже два джипа закопанные по самое нихачу.




Звонят друзьям. Сейчас будет еще один УАЗ, но уже подготовленный. Прошло примерно часа 3, как мы на пять минут поехали в магазин за овощами. Дрова уже перегорели, а шашлыки так и остались сырыми.


Приезжает второй УАЗ. Сразу видно, ребята подготовленные. Огромные колеса, грязевая резина, профессиональный домкрат,  лебедка.  Появляется проблеск надежды…

Подъехали, достали профессиональный домкрат, быстро со знанием дела, видно что уже не первый раз, подняли застрявший УАЗик и потихоньку вытянули его лебедкой.




Настал черед Тусона. Зацепили, потянули. Ура, 10 минут и мы на свободе! Итого прошло 4 часа с того момента, как мы отправились за покупками. В супермаркет мы так и не попали.

Возвращаемся на полянку.  Дожариваем мясо.  Таких вкусных колбасок и обжаренных ребрышек я уже давно не ел. А какой вкусный сок из пакетов… И даже комары, которые ужинали нами не были помехой.

Уставшие, но довольные, что все-таки побывали на природе мы возвращаемся домой. Уже без приключений.

Вот так прошла наша первая вылазка на природу в мае.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий